ПО ЖИЗНИ С СОБАКОЙ! ДРЕССИРОВКА СОБАК В СЕВЕРСКЕ!!!

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ПО ЖИЗНИ С СОБАКОЙ! ДРЕССИРОВКА СОБАК В СЕВЕРСКЕ!!!

Добро пожаловать на наш форум! На нем Вы узнаете много информации о спорте с собаками в Сибирском регионе, а так же много интересного о дрессировке собак! Приятного Вам общения !


    СОБАКА ПРОСИТ ЕДУ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ.

    Оксана
    Оксана
    Admin


    Сообщения : 1967
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-04-04
    Возраст : 54
    Откуда : Томская область

    СОБАКА ПРОСИТ ЕДУ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ. Empty СОБАКА ПРОСИТ ЕДУ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ.

    Сообщение автор Оксана Сб Май 09, 2020 1:17 pm

    СОБАКА ПРОСИТ ЕДУ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ. Images-171

    В нашей статье мы узнаем

    Что такое попрошайничество собаки
    как не приучать собаку попрошайничать
    Как отучить собаку попрошайничать — три варианта.
    собака просит, Sunny Dog
    ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО

    Есть собаки которым просто ничего не дают со стола и они даже не попрошайничают. Это высший идеал выдержки хозяев. Лично у меня немного по другому. Я считаю, что собака может присутствовать, когда я кушаю. Она может быть на кухне, но при этом она не должна постоянно меня слюнявить, тыкать лапой или носом и гавкать.

    Собака должна себя вести совершенно спокойно. И я в любой момент могу, сказать собаке: «Уйти на место», – и она уйдет. Очень важно, что вы управляете собакой — вы можете, как разрешить собаке остаться, так и заставить ее уйти. Вы выбираете поведение, которое вам сейчас более приятно.

    А что делать, если пес наглеет и сильно просит?

    Какие ваши действия?

    В первую очередь – я объясняю собаке, что, если я опускаю руку вниз с какой-то едой, то эта еда не для нее, это я просто опустила руку. Ведь большинство собак, к которым я прихожу в гости, если опускается вниз рука с печенькой, сразу пытаются печеньку эту съесть, хотя я им это печенье не предлагаю и я его взяла в принципе для себя.

    И еще, я не разрешаю собакам брать без разрешения, по одной простой причине — когда у вас будут гости или дети, — может случиться, что кушая, они опустят вниз бутерброд с салом или с колбасой . И он тут же, будет съеден собакой, а потом у нее возникнут проблемы с пищеварением.

    Поэтому, я всегда объясняю собаке правила поведения, вот таким легким способом. Садясь за стол, берем, ставим рядышком с собой чашку, наполненную кипятком, куда кладем чайную или столовую ложку, в зависимости от размера собаки — чем больше собака, тем больше ложка. Когда все готово, приступаем к обучению.

    Берем кусочек печенька, начинаем говорить, какое оно вкусное, причмокивая. Все внимание у нас на печеньке. Это печенько, опускаем вниз. Собачий нос тянется к печеньке. Вы же достаете ложку из кипятка и встречаете холодный собачий нос горячей ложкой, – легенький удар по носу собаки. Собаке не больно, ей просто неприятно, потому что по холодному носу прошлась горячая столовая ложка.

    Пес удивленно смотрит на вас: «Не понял?! Что это было?». А вы продолжаете, как ни в чем не бывало, ничего не говоря собаке, не хваля и не ругая, – опять берете печенько, показываете, какое оно вкусное, опускаете руку вниз и, только пес пытается его взять, опять ложкой – тпщщщ! – по носу. То есть, делаете небольшой удар по носу собаки. Пес отошел. Вы ничего не делаете, просто продолжаете кушать.

    Тут хвалить не нужно. Тут самое главное, чтобы пес понял, что если видна ложка или вы показываете ложку – нужно отойти и не попрошайничать. Повторить надо несколько раз, в течении нескольких дней.

    Всех моих гостей всегда восхищает сценка, когда я, посмотрев на собак, беру в руки чайную ложку и после этого, собаки уходят с кухни. Они поняли – все, не приставать.

    Такое поведение собак очень удобно в случае, когда кушают маленькие дети и собаки видят, что у них можно что-то выпросить. А вы просто говорите ребенку: «Покажи ложку». Ребенок показывает ложку – собака разворачивается и уходит. Классно. Повторите этот момент на протяжении нескольких дней, в разный ситуациях, с разной едой.

    Потом я делаю вообще идеальный вариант. Я беру тарелку, сажусь на пол, начинаю кушать. Рядом стоит чашка с кипятком и ложкой. Только собака подходит, я беру ложку и показываю собаке – не работает. Тогда я могу взять и ложкой аккуратно дотронуться до носа собаки, которая тянется ко мне. Почти все собаки сразу убирают нос и понимают, что если у меня в руках ложка, лучше ко мне не подходить, сидеть где-то на расстоянии или вообще уйти. Ничего все равно она не получит

    Как отучить собаку попрошайничать?

    Лучше всего свою собаку не приучать. Просто со стола ничего, никогда не давать, в идеале, чтобы со стола ничего не падало. То есть, собака понимает, что там еда есть, но это не для неё, и она не пытается попросить у вас.
    Договориться со всеми членами семьи, чтобы было одно направление дрессировки, никто не дает собаке. Так часто бывает, мама, папа не дают, а дети, бабушки и дедушки дают. Во-первых, это вредно для здоровья собаки, тот кусочек колбасы или сала могут уложиться собаку под капельницу на несколько дней. Во-вторых, это вредно для воспитания. Своим это не нравится.
    Третий момент, важно объяснить собаке, что если она просит, она ничего не получит. Если она начала просить очень сильно, вы отправляйте ее на место или отводите и закрываете в другом месте. Это экстренный вариант, который я тоже использую.

    Я объясняю собаке, если ты просишь, ты идёшь на место. Если ты лежишь спокойно под столом, ты лежишь вместе со мной. У собаки есть выбор или сидеть смотреть на меня и чтобы слюни капали, в таком случаи я отправляю ее на место или увожу ее туда, или она лежит под столом и находится рядышком со мной. Собаки быстро понимают, и лежат под столом и никуда не идут.

    Надо помнить, что у собаки самый главный момент, это выгода. Если выгодно в поведении сидеть возле вас — она это будет делать, если ей невыгодно, она этого делать не будет. Это просто делать поведение — сиденье возле вас невыгодно. Также я использую еще один способ отучения брать со стола, и проситься со стола, он достаточно жёсткий, можете попробовать его, может не пробовать туда уже, как вы сами захотите.

    SunnyDog Academy

    СОБАКА ПРОСИТ ЕДУ ИЛИ ПОПРОШАЙНИЧАЕТ. Sobaka-prosit

      Текущее время Ср Май 15, 2024 1:33 pm